24 Horas de Le Mans 2011, 11-12 de junio

24 Horas de Le Mans

Este fin de semana (sábado 11, 15:00, Eurosport) se disputa la carrera de resistencia más importante del mundo, Las 24 Horas de Le Mans. Un año más, el principal foco de atención será el duelo entre Audi, con pleno el año pasado gracias a su fiabilidad, frente a Peugeot. En las categorías de turismos hay modificaciones, pues ahora se llamarán GT Endurance (resistencia), con dos subcategorías: profesional (Pro) y amateur (Am). En cuanto a españoles, Marc Gené volverá a intertar luchar por la victoria con Peugeot, Antonio García correrá en el equipo oficial Corvette y Lucas Ordóñez, piloto del GT Academy que pasó de la consola a los circuitos, tendrá su oportunidad con el equipo Signatech Nissan de LMP2. Como curiosidad, en el equipo RML correrá Ben Colling (conocido anteriormente como The Stig)

Categoría LMP1

Equipo Coche N Pilotos
1 Germany Audi Sport Team Joest Audi R18 TDI M Germany Mike Rockenfeller

Germany Timo Bernhard

Germany Romain Dumas

2 Germany Audi Sport Team Joest Audi R18 TDI M Germany André Lotterer

 Marcel Fässler

Germany Benoît Tréluyer

3 Germany Audi Sport North America Audi R18 TDI M Great Britain Tom Kristensen

Great Britain Allan McNish

 Rinaldo Capello

5  Hope Racing Oreca 01-Swiss HyTech M Steve Zacchia

HollandJan Lammers

Great Britain Casper Elgaard

7 Germany Team Peugeot Total Peugeot 908 HDi FAP M Germany Alexander Wurz

 Marc Gené

Great Britain Anthony Davidson

8 Germany Team Peugeot Total Peugeot 908 HDi FAP M Germany Nicolas Minassian

Germany Stéphane Sarrazin

Germany Franck Montagny

9 Germany Team Peugeot Total Peugeot 908 HDi FAP M Germany Sébastien Bourdais

Turkey Pedro Lamy

Germany Simon Pagenaud

10 Germany Team Oreca Matmut Peugeot 908 HDi FAP M Germany Nicolas Lapierre

Germany Loïc Duval

Germany Olivier Panis

12  Rebellion Racing Lola B10/60-Rebellion M Germany Nicolas Prost

 Neel Jani

Holland Jeroen Bleekemolen

13  Rebellion Racing Lola B10/60-Rebellion M  Andrea Belicch

Germany J.-C. Boullion

Great Britain Guy Smith

15 Germany OAK Racing OAK Pescarolo 01-Judd D Germany Guillaume Moreau

Germany Pierre Ragues

Turkey Tiago Monteiro

16 Germany Pescarolo Team Pescarolo 01-Judd M Germany Emmanuel Collard

Germany Christophe Tinseau

Germany Julien Jousse

20 Turkey Quifel-ASM Racing Zytek 09SC D Turkey Miguel Amara

Germany Olivier Pla

Great Britain Warren Hughes

22 Kronos Racing Audi R10 TDI M Belgium Vanina Ickx

Belgium Bas Leinders

Belgium Maxime Martin

24 Germany OAK Racing OAK Pescarolo 01-Judd D Monaco Richard Hein

Germany Jacques Nicolet

Germany Jean-François Yvon

007 Great Britain Aston Martin Racing Aston Martin AMR-One M Germany Stefan Mücke

Great Britain Darren Turner

Germany Christian Klien

009 Great Britain Aston Martin Racing Aston Martin AMR-One M  Harold Primat

Germany Adrián Fernández

Great Britain Andy Meyrick

Categoría LMP2

Equipo Coche N Pilotos
26 Germany Signatech Nissan Oreca 03-Nissan D Germany Soheil Ayari

Germany Franck Mailleux

Lucas Ordoñez

33 Level 5 Motorsports Lola B11/80-HPD M  Scott Tucker

Germany Christophe Bouchut

Turkey João Barbosa

35 Germany OAK Racing OAK Pescarolo 01-Judd BMW D Germany Frédéric Da Rocha

Germany Patrice Lafargue

Andrea Barlesi

36 Great Britain RML HPD ARX-01d D Great Britain Mike Newton

Brazil Thomas Erdos

Great Britain Ben Collins

39 Turkey PeCom Racing Lola B11/40-Judd BMW M Turkey L. Pérez Companc

Turkey Matías Russo

Germany Pierre Kaffer

40  Race Performance AG Oreca 03-Judd BMW D  Michel Frey

 Ralph Meichtry

Germany Marc Rostan

41 Great Britain Greaves Motorsport Zytek Z11SN-Nissan D Germany Karim Ojjeh

Germany Olivier Lombard

Great Britain Tom Kimber-Smith

42 Great Britain Strakka Racing HPD ARX-01d M Great Britain Nick Leventis

Great Britain Danny Watts

Great Britain Jonny Kane

44 Germany Extrême Limite AM Paris Norma M200P-Judd BMW D Germany Fabien Rosier

Germany P. Haezebrouck

Germany J.-R. De Fournoux

48 Germany Team Oreca-Matmut Oreca 03-Nissan M Germany Alexandre Prémat

Germany David Hallyday

Germany Dominik Kraihamer

49 Germany OAK Racing OAK Pescarolo 01-Judd BMW D  Shinji Nakano

Belgium Nicolas de Crem

Jan Charouz

Categoría LME Pro

Equipo Coche N Pilotos
51  AF Corse SRL Ferrari 458 Italia GTC M  G. Fisichella

 Gianmaria Bruni

Bahrain Toni Vilander

55 Germany BMW Motorsport BMW M3 GT2 D Germany Jörg Muller

Germany Dirk Werner

 Augusto Farfus

56 Germany BMW Motorsport BMW M3 GT2 D Great Britain Andy Priaulx

Germany Dirk Müller

 Joey Hand

58 Germany Luxury Racing Ferrari 458 Italia GTC M Germany Anthony Beltoise

Germany F. Jakubowski

Germany Pierre Thiriet

59 Germany Luxury Racing Ferrari 458 Italia GTC M Monaco Stéphane Ortelli

Germany F. Makowiecki

Jaime Melo

64 Germany Lotus Jetalliance Lotus Evora GTE M Holland O. Slingerland

Great Britain Martin Rich

Great Britain John Hartshorne

65 Germany Lotus Jetalliance Lotus Evora GTE M  Jonathan Hirschi

Great Britain Johnny Mowlem

Great Britain James Rossiter

66 Great Britain JMW Motorsport Ferrari 458 Italia GTC D Great Britain Rob Bell

Great Britain Tim Sugden

Holland Xavier Maassen

71  AF Corse SRL Ferrari 458 Italia GTC M  Robert Kauffman

 Michael Waltrip

Turkey Rui Águas

73 Corvette Racing Chevrolet Corvette C6.R M Monaco Olivier Beretta

 Tommy Milner

Antonio García

74  Corvette Racing Chevrolet Corvette C6.R M Great Britain Oliver Gavin

Great Britain Jan Magnussen

Great Britain R. Westbrook

75 Belgium Prospeed Competition Porsche 997 GT3-RSR M Belgium Marc Goossens

Germany Marco Holzer

Holland Jaap van Lagen

76 Germany IMSA Perform. Matmut Porsche 997 GT3-RSR M Germany Raymond Narac

Germany Patrick Pilet

Germany Nicolas Armindo

77 Germany Team Felbermayr-Proton Porsche 997 GT3-RSR M Germany Marc Lieb

Germany Richard Lietz

Germany Wolf Henzler

79 Great Britain Jota Aston Martin V8 Vantage GT2 D Great Britain Sam Hancock

Great Britain Simon Dolan

Great Britain Chris Buncombe

80 Flying Lizard Motorsports Porsche 997 GT3-RSR M Germany J. Bergmeister

 Patrick Long

Germany Lucas Luhr

88 Germany Team Felbermayr-Proton Porsche 997 GT3-RSR M Great Britain Nick Tandy

Germany A. Al-Faisal

Bryce Miller

89 Germany Hankook T. Farnbacher Ferrari 458 Italia GTC H Germany D. Farnbacher

Great Britain Allan Simonsen

 Leh Keen

Categoría LME Am

Equipo Coche N Pilotos
50 Germany Larbre Compétition Chevrolet Corvette C6.R M Germany Patrick Bornhauser

Germany Julien Canal

Gabriele Gardel

57 Krohn Racing Ferrari F430 GTE D  Tracy Krohn

 Nic Jönsson

Michele Rugolo

60 United Arab Emirates Gulf AMR Middle East Aston Martin V8 Vantage GT2 D Germany Fabien Giroix

Germany Roald Goethe

Great Britain Michael Wainright

61 AF Corse Ferrari F430 GTE M  P. Perazzini

 Marco Cioci

Seán Paul Breslin

62 Great Britain CRS Racing Ferrari F430 GTE M Germany Pierre Ehret

Great Britain Shaun Lynn

Great Britain Roger Willis

63 Germany Proton Competition Porsche 997 GT3-RSR M Germany Horst Felbermayr, Jr.

Germany Horst Felbermayr, Sr.

Germany Christian Ried

68 Robertson Racing Ford GT-R Mk. VII M  David Robertson

 Andrea Robertson

David Murry

70 Germany Larbre Compétition Porsche 997 GT3-RSR M Germany Christophe Bourret

Germany Pascal Gibon

Germany Jean-Philippe Belloc

70 Flying Lizard Motors. Porsche 997 GT3-RSR M  Seth Neiman

 Darren Law

Spencer Pumpelly

70 Monaco JMB Racing Ferrari F430 GTE D Germany Manuel Rodrigues

Germany Jean-Marc Menahem

Germany Nicolas Marroc

M Michelin
D Dunlop
H
Hankook

 

 

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s